воскресенье, 13 марта 2016 г.

Проект «Телеграфный маяк» на  Arduino…

Как только мы не используем нашего верного помощника  Arduino! Это самые разнообразные проекты: от домашней метеостанции до автоматической установки для полива растений. Проектов с каждым днем становиться все больше (не говоря уже об идеях). А не пора ли и нам сделать проект на  Arduino, чтобы он был связан с радиосвязью?

А почему бы и нет? Меня давно уже притягивала тема радиолюбительских маяков. Уже давно освоен WSPR, но хочется что-то более простого: не требующих больших затрат и самое главное включение компьютера. Идеально подойдет здесь радиомаяк, который будет работать независимо от компьютера, но тем не менее будет посылать сигналы CW. Конечно можно сделать простейший мультивибратор, который и будет «пищать». Но это не так интересно…
А почему не создать на базе  Arduino автоматическое устройство, которое будет отправлять в эфир морзянкой вполне осмысленный текст, например такой: «CQ RN6LLV/B CQ RN6LLV/B CQ pse K K K». То есть маяк дает общий вызов и сообщает что это маяк «/В». Хотя можно конечно передавать и прямым текстом: CQ RN6LLV CQ bacon. Ну с текстом можно еще поработать, главное как научить плату  Arduino передавать морзянку?


Что будет лежать в основе алгоритма? Делаю первое приближение: создаем сигналы на определенном пине разной длительности. Скажем точка будет иметь длительность 200 мс, а тире 600, паузы между буквами продолжительностью точки, между словами продолжительностью тире. Тут нам поможет команда delay.  Ну и конечно придётся программировать отдельными функциями (они будут работать как подпрограммы) на отдельные фразы: CQ, RN6LLV/B, PSE K K K.

Начинаю программировать. Пока что будем делать симулятор: то есть пока вместо передатчика будет мигать светодиод (передавая точки и тире), ну и чтобы было не совсем скучно подключим еще и пьезоизлучатель, так что в итоге мы еще будем и слышать точки и тире. Схема получилась простейшей, а вот скетч… В смысле скетч тоже несложный, но довольно длинный. Но тем не менее отлично работает (загрузить скетч можно с яндекс диска здесь).. Провожу первое включение и тест: работает! Передает морзянку звуком и светодиод мигает в такт приходящим точкам и тире.

Далее в проекте радиомаяка я заменю светодиод на оптрон, который и будет уже заставлять простейший телеграфный передатчик выдавать морзянку в эфир. Причем этот передатчик будет выдавать минимальную мощность, порядка 100-300 милливатт, что вполне будет соответствовать QRPP мощности. Так что пора переходить ко второму шагу: это спаять схему такого передатчика.
Большое спасибо дорогим коллегам клуба QRP (RV3MP es R2AJA) за помощь и консультацию по коммутации передатчика и платы ардуино. Впереди у меня еще много работы, так что еще будет о чем еще написать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий