воскресенье, 6 марта 2016 г.

Ардуино: управляем ПДУ мощной нагрузкой

Всем привет! Очередной урок по ардуино. На этот раз давайте будем разбираться с подключением релейного модуля. А так же попробуем после успешного подключения управлять с помощью реле мощным устройством. До этого мы работали со светодиодами, а теперь вместо них можно управлять мощными нагрузками. Пришлось поискать что-то мощное и доступное, нашел лампочку на 12 вольт от новогодней гирлянды, которую мы и подключим к реле. Ой я же забыл самое главное: не рассказал, что у меня появился новый модуль. Пришла как всегда посылка из Китая. Что и как можно посмотреть в видео – распаковка…

А теперь давайте перейдем к делу. На сом деле у меня не простой релейный модуль, он еще с оптроном. Это хорошо, так как получается что-то вроде дополнительной развязки. Но вот как все это дело теперь подключить, вот в чем и предстоит нам разобраться. Новый проект делать не стал, так как уже есть проект «Управление включением светодиодами с помощью ИКпульта». Так что можно теперь вместо одного из светодиодов подключить реле.

Оказывается, что подключить релейный модуль проще пареной репы: там три контакта (правда еще два замкнуты перемычкой –оставил их как есть – замкнутыми). Далее все просто: три контакта один из которых подключаем к земле (GND), другой на питание 5 вольт и один сигнальный можно подключить параллельно к плюсу любого светодиода. Включаю релейный блок приветливо зажег светодиод на плате – значит все работает.

Теперь наступает торжественный момент: жму кнопку на пульте и … Слышен характерный звук срабатывания реле – щелчок! Есть контакт! Тут же зажглась и 12 вольтная лампа, запитанная от свинцового аккумулятора. Так же светиться и светодиод, к которому я и подключил сигнальный провод ведущий к релейному модулю. Все работает прекрасно.  А теперь как всегда видео которое наглядно покажет все в работе.



Теперь нужно решить еще одну задачу: как все это можно теперь использовать с максимальной отдачей? Вот где еще придется поломать голову. Ведь с одной сторону нужно придумать проект, потом все оформить (в смысле написать программу для ардуино, да и продумать корпус для размещения всех компонентов). Ну и потом уже реализация. Пока что у меня такая идея сделать «умный ночник» которым можно управлять с пульта (включением, управлением режимами и выключением). 


Скажем два режима: режим полного автомата (в этом случае горит зеленый сигнальный светодиод, а ночник активирует реле когда в комнате будет темно, то есть датчик в данном случае будет фоторезистор), второй режим ручной (горит желтый светодид, ночник активировался и зажег дежурное освещение, но через каждый час реле пару раз заставит мигнуть дежурную лампу, и если в течении двух минут не было активности (нажать на ПДУ определенную кнопку) то свет выключается. Но это пока так идея или первое приближение. Еще подумаем как улучшить….

Комментариев нет:

Отправить комментарий