понедельник, 9 мая 2016 г.

Тестируем все датчики походной метеостанции…

Да уже май наступил, и даже не вериться! Вот буквально отметили 1 мая, а уже 9! Так что пользуясь случаем всех поздравляю с Днем Победы. Но даже в праздник нашел немного времени, чтобы провести очень интересный тест. Да как вы уже поняли из названия будем тестировать датчики нашей метеостанции построенной на базе Ардуино...

Вообще пока что в моем проекте работают два датчика: DHT-11 (который в моем случае мерит только влажность), а так же модуль датчик атмосферного давления GY-68 (который кроме атмосферного давления еще и температуру измеряет). Настал момент, когда мы попробуем проверить точность наших датчиков.

Проверка датчика давления. Здесь просто в течении нескольких дней наблюдал и сравнивал показания барометра-анероида, и нашей цифровой метеостанции. И оказалось, что показания очень хорошо сходиться. Далее первое значение это показания анероида, второе разность показаний обеих приборов: 760-0, 763-0,5, 765-1, 767-0,4. Как говориться точностью я остался очень доволен. Так же параллельно сравнивал и температуру – точность тоже оказалась на высоте… Итак, вывод датчик GY-68 выдержал тест, и по точности можно ему поставить пять баллов.

А вот теперь пора заняться и датчиком DHT-11. Его показания будем сравнивать с расчетными значениями влажности (по психометрическим таблицам, и специальной расчётной программы) взятыми с аспирационного психрометра. Понятно что это очень точный прибор (который еще раз подтвердил что температура полученная с датчика GY-68 поразительно сходиться с показаниями ртутного термометра), поэтому я очень доверяю его показаниям.  А вот разница составила в два раза!  Значит что-то не так, это уже даже не погрешность, а ошибка.
Гипотеза ошибки наводит на два соображения, каждое из которых нужно опять таки проверять (ну что поделать наука и научный метод требуют этого). А так вполне возможно, что проблема как раз состоит в…

1.       Первая гипотеза – неисправен, бракованный сам датчик DHT-11. К счастью это можно легко проверить: у меня есть еще один такой точно датчик. Заменил его, показания абсолютно точно такие же! Значит датчик похоже исправен. Первая гипотеза похоже неверна.
2.       Вторая гипотеза – возможно библиотека датчика писалась главным образом для другого датчика (хоть и родственник нашему но все же отличаются они): DHT-22. Однако проверить такую гипотезу пока не представляется возможным, из-за отсутствия такового датчика DHT-22. Как появиться – заменим и посмотрим….
3.       Третья гипотеза – возможно сама библиотека содержит ошибку в расчетах. В этом случае ставь хоть 11 хоть 22 датчик, показания будут их не сильно отличаться. Тогда это дело можно будет исправить в скетче: просто подкорректировать значения с учетом поправки. А чтоб понять какую поправку вводить, то нужно еще понаблюдать за влажностью и каждый раз отмечать на сколько раз все отличается…

В общем как видите в результате нашего теста, появился новый фронт для исследований. Будем снова измерять, проверять данные. А еще будем ждать DHT-22, как говориться нужно отработать все гипотезы. А пока что всем удачи, и до встречи в моем блоге…


Комментариев нет:

Отправить комментарий